martes, 13 de marzo de 2012

(A.F.A.) Torneo Fútbol Infantil - Novedades

TORNEO FÚTBOL INFANTIL
" CARLOS STELLA"

Sorteo Fixture: 15 de Marzo.

Fecha de Inicio: 15 de Abril.

1. Se conformarán 8 zonas de acuerdo al siguiente detalle:

Zona 1: Gimnasia – Racing Club – Argentinos de Quilmes – Berazategui – Defensa y Justicia – Defensores de Cambaceres - Temperley y Victoriano Arenas.

Zona 2: Arsenal – ESTUDIANTES DE LA PLATA – Brown (Adrogué) – Deportivo Laferrere – Fundación Roleo – Los Andes – Sportivo Dock Sud y Talleres (Remedios Escalada).

Zona 3: Argentinos Juniors – All Boys – Almirante Brown – Almagro – Deportivo Morón – F. C. Midland – Sportivo Italiano y Tristán Suárez.

Zona 4: Independiente – Banfield – Barracas Central – Comunicaciones – Defensores de Belgrano –Estudiantes (Buenos Aires) – San Telmo y Liniers.

Zona 5: River Plate – Lanús – Platense – Atlanta – Colegiales – Excursionistas – Nueva Chicago y Social Español.

Zona 6: San Lorenzo de Almagro – Quilmes A. C. – Cañuelas F. C. – Deportivo Merlo – Ferrocarril Oeste – General Lamadrid - Ituzaingó y Juventud Unida.

Zona 7: Boca Juniors – Huracán –Chacarita Juniors – Defensores del Chaco – Flandria – Luján - Sportivo Barracas y Atlas.

Zona 8: Tigre – Vélez Sársfield – Acassuso - Defensores Unidos – Deportivo Armenio – Fénix – San Miguel y Villa Dálmine.

2. Cada una de las Zonas de disputará por el sistema de adición de puntos, todos contra todas, en una rueda de partidos, según el sorteo que se realizará el jueves 15 de marzo del corriente año.

3. La clasificación de equipos para la Segunda Fase estará determinada por la sumatoria de puntos de las tres categorías.

4. Definición de Posiciones: En caso de igualdad de puntos por la aplicación del punto 3 precendente, la ubicación de los equipos en todos los puestos estará determinada por el Art. 112 del Reglamento General.

5. De Acuerdo con la ubicación obtenida por cada club, por la aplicación de los puntos 3 y 4 de la Primera Fase, se conformarán 4 Grupos denominados A - B - C - D, y su integración resultadá de la Siguiente manera:

Grupo "A"
Los Integrarán los 1° y 2° de las Zonas 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8.

Grupo "B"
Los Integrarán los 3° y 4° de las Zonas 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8.

Grupo "C"
Los Integrarán los 5° y 6° de las Zonas 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8.

Grupo "D"
Los Integrarán los 7° y 8° de las Zonas 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8.

6. Campeones
6.1. Grupo "A", se considerará ganador del Torneo, en cada una de las categorías que se disputen, el equipo que al finalizar el grupo obtenga mayor cantidad de puntos.
6.2. Grupos "B" - "C" y "D", aquellos que al finalizar cada grupo, se ubicaran en el primer lugar, se consagraran ganadores de los mismos.

7. Definición
En caso de empate de puntos en cualquier posición, incluido el primer puesto, se aplicará la metodología de desempate del Art. 112 del R.G.

8. Los Torneos se Iniciarán el domingo 15 de Abril de 2012.

9. Fijar el Jueves 12 de Abril de 2012, a las 19:30 horas, como fecha de cierre para que las instituciones presenten fichajes, listados de Buena Fe, Remisión de Formularios, Transferencias y la Documentación de los Estudios Médicos Obligatorios de los jugadores nuevos de todas las categorías.

10. Horarios
Para los clubes de Primera División, Primera "B" Nacional y Primera "B" en condición de Local:
Categoría 1999 (10:00 Hs.) - Categoría 2000 (11:30 Hs.) - Categoría 2001 (13:00 Hs.).
Para los clubes de Primera "C" y Primera "D" en condición de Local:
Categoría 2001 (13:15 Hs.) - Categoría 2000 (14:30 Hs.) - Categoría 1999 (16:00 Hs.).

11. No se programarán partidos
Se deja establecido que los días 1° de Mayo, Día del Padre y el Día de la Madre del presente año no se porgramarán partidos del certamen.